Грузоподъемные механизмы каменщика

На вспомогательных работах (подъем и подача кирпича и раствора на рабочие места каменщиков, приготовление раствора и др.) довольно широко и успешно используются простейшие грузоподъемные механизмы:

  • ленточный транспортер;
  • таль электрическая;
  • подъемный кран и др.

Грузоподъемные механизмы, устанавливаемые у строящегося здания для вертикального перемещения материалов, подбираются с таким расчетом, чтобы они были в состоянии подать требуемое для по­стройки количество кирпича, раствора и прочих грузов. При этом, как правило, следует стремиться к тому, чтобы материалы подавались на рабочие места с меньшим числом перегрузок или вовсе без перегрузок.

Ленточные транспортеры, применяемые для перемещения сыпучих и штучных материалов на небольшие расстояния, имеют стальную раму с роликами, по которым движется непрерывная прорезиненная лента. Для перемещения транспортера с одного места на другое рама поставлена на колеса так же для этого можно использовать подъемный кран.подъемный кран каменщика

Верхний конец ленты можно поднимать на высоту 4—5 м. Чтобы увеличить высоту подъема материалов, транспортер уста­навливают на деревянную подставку.

При подаче кирпича внутрь зда­ния на подмости или перекрытие транспортер устанавливают перпендикулярно плоскости стены. Доставлен­ные к нижнему концу транспортера кирпичи рабочий укладывает на движущуюся ленту. У верхнего конца транспортера кирпич снимают и перевозят тачками к рабочим местам каменщиков. Кирпич подают на ленту поштучно или, что более произво­дительно, в рамках по 6—7 шт. в каждой.

При помощи транспортера можно подавать и раствор для кладки. В этом случае раствором наполняют небольшие ящики не на всю их высоту, с таким расчетом, чтобы он не мог вылиться через край при перекосе ящиков на наклонной ленте транспортера.

Подача материалов транспортером имеет тот недостаток, что их приходится вручную загружать и выгружать.

Подъем материалов для каменных работ может также осуществляться при помощи простого стационарного подъемного крана  крана-укосины, состоящего из мачты, укосины и таль электрическая. Деревян­ную или металлическую мачту, состоящую из отдельных звеньев, устанавливают на нужную высоту у возводимого здания; для устойчивости ее закрепляют стальными расчалками. На верху мачты устанавливают укосину — стальной решетчатый кронштейн треугольной формы. Укосина закрепляется на мачте шарнирно и имеет возможность поворачиваться вокруг точки закрепления почти на три четверти окружности. На ней крепятся два блока.

Таль электрическую располагают на расстоянии 7—10 м от мачты. Трос лебедки огибает нижний блок на мачте и проходит через блоки укосины. Он оканчивается крюком для подвеши­вания груза.

Грузоподъемный механизм кран-укосина ССМ-0,28 имеет грузоподъемность до 1,0 т, скорость подъема 0,65—1,0 м/сек.Кирпич поднимают краном в тачках или контейнерах, раствор — в бункерах или тачках.

подъемный кран каменщика

Из передвижных подъемных кра­нов рекомендуется использовать легкий подъемный кран Т-108. Он состоит из ходовой тележки, поворотной платформы с электрической талью и стрелы. На ходовой раме, опирающейся на четыре катка, установлена поворотная часть крана. Механизмы подъема разме­щены на поворотной раме. Стрела крана представляет собой стальную трубу, смонтированную под углом 60° к горизонту и подвешенную на стальном тросе. Концы троса закреп­лены на поворотной раме. На верхнем конце стрелы укреплен блок грузового троса; нижний конец троса закреплен на вращающемся барабане лебедки.

Барабан приводится во враще­ние электродвигателем. Лебедка снаб­жена ручным тормозом. Стрелу крана поворачивают вручную. Кран может быть установлен как непосредственно на поверхности земли, так и на спе­циальной подставке. Грузоподъемность крана Т-108 0,25—0,5 т,длина стрелы 5,2 м, вылет 2,9 м. вес крана (без балласта) 460 кг.Скорость подъема груза 0,25—0,5 м/сек.

Грузоподъемный механизм кран «Пионер», установленный на дере­вянной неподвижной башне у двухэтажного здания. Некоторые строительные организации применяют на малоэтажном строительстве (высота 8—9 м) кран «Пионер» с удлиненной стрелой. При помощи такого крана можно поднимать грузы весом до 300 кг на высоту около 8 м.

Материалы весом не более 0,25 т можно поднимать подъемным краном ДИП, вылет стрелы которого равен 2,3 м. При установке крана на под­ставку высотой 4—4,5 м им можно обслуживать двухэтажные здания.

Наиболее простой грузоподъемный механизм, часто применяе­мое в колхозах на строительстве одноэтажных построек, подъемный кран-журавль, состоящий из за­глубленной в землю стойки диаметром 25—30 см, выступающей выше уровня земли на 3—4 м, и стрелы диаметром 15—20 см в виде равноплечего коро­мысла (длина плеча 4,5 м). На одном конце стрелы помещен противовес, а другой-конец служит для подъема гру­зов.

Такое приспособление позволяет под­нимать и перемещать на короткие рас­стояния небольшие грузы.

Оставьте комментарий