Рождественский стол. Идеи для оформления

Рождество – лучшее время, чтобы собраться с друзьями и семьей за праздничным ужином. А вот и несколько идей, которые помогут украсить ваш праздничный рождественский стол.

Рождественский стол. Идеи для оформления

Скатерть и салфетки

Скатерть и салфетки – отличные средства для создания правильной цветовой схемы Рождественским вечером. Классическим вариантом является сочетание красного и зеленого, но вы можете немного поэкспериментировать и попробовать другое сочетание цветных салфеток и тканей. Прекрасным вариантом является использование колец для салфеток – они усилят атмосферу праздника и добавят немного официальности.

Рождественский стол. Идеи для оформления
Свечи

Свечи являются хорошим дополнением к обеденному столу на Рождество. Не забывайте о пожарной безопасности, особенно, если за столом будут дети. Можно поставить на стол классические свечи, или художественно оформленные, разных форм и цветов. Еще можно украсить стол хрустальными шарами и елочными игрушками. Тщательно проверьте, чтобы это было не огнеопасно.

Рождественский стол. Идеи для оформления

Сервиз

Не забудьте достать ваш прекрасный фарфор и хрусталь к праздничному ужину. Попробуйте использовать цветные или металлические декоративные подставки в вашей цветовой гамме, чтобы разбавить однотонность фарфора.

Рождественский стол. Идеи для оформления
Детский стол

Если у вас есть отдельный стол для детей, то он тоже потребует украшения ничуть не меньше, чем взрослый (если не больше). Детский стол лучше насытить веселыми цветами, создать максимально яркую и праздничную атмосферу. Можно придумать развлекательную программу для детей, книжки, загадки и игры на Рождественскую тематику.

Рождественский стол. Идеи для оформления
Украшения

Не переусердствуйте с украшениями. Несмотря на торжественное мероприятие, главное предназначение стола – прием ужина, а не находиться в помещении выполняющего роль сборника всяческих декораций. Если у вас много места в центральной части стола, то лучше большинство элементов декора переместить туда – так они не будут мешать трапезе и будут отлично смотреться. Если же стол не настолько большой, но вы все равно хотите оставить декорации в центре, то убедитесь, чтобы эти украшения не мешали всем участвующим в застолье видеть лица друг друга.

Оставьте комментарий