Входная металлическая дверь с оригинальной отделкой

В современных условиях, когда уровень преступности довольно таки высок, нужно защитить свой дом как можно надежнее. Ничего не сможет защитить дом или квартиру лучше, нежели входная металлическая дверь, однако нередко люди отказываются от ее установки, отдавая предпочтение деревянным вариантам из-за не очень красивого внешнего вида стальной двери. Во всяком случае, старые железные двери нельзя было назвать красивыми, так как представляли они собой просто лист металла, к которому приделана ручка. Современный рынок металлических дверей очень сильно изменился.  В продаже встречаются такие двери, глядя на которое сразу и не скажешь, что сделаны они из металла.
В качестве отделки для дверей из металла производители могут использовать такие материалы как шпон, ламинат, винилискожа, ПВХ плиты, ковку и пр. У каждого варианты есть свои преимущества и недостатки, которые хотелось бы рассмотреть подробнее.

Отделка из ламината

Среди всех вариантов наиболее часто можно встретить двери, отделанные ламинатом, та как их производство сравнительно недорогое и цена соответственно привлекательная для покупателей. У таких дверей есть масса достоинств, среди которых стоит отметить легкость в уходе (загрязнения просто удаляются тряпочкой смоченной подходящим составом или даже простой водой), огромный выбор цвета и текстуры (однотонный или имитирующий какой-либо материал, гладкий или фактурный). Ламинат стойко переносить серьезные механические повреждения, но зато деформируется при частом и продолжительном воздействии влаги, поэтому использовать такие двери лучше всего для защиты квартир.

Отделка шпоном

Хорошим вариантом являются стальные двери с отделкой из натурального шпона, однако такие двери считаются и довольно дорогостоящими, позволить себе их установку могут не все. Двери, отделанные шпоны, отличаются своей устойчивостью к воздействию окружающей среды, механическим повреждениям и к тому же являются экологически чистым продуктом.
Отделка МДФ плитами
МДФ сравнительно дешевый материал, который чаще всего используется в мебельном производстве. Из него научились делать и хорошую декоративную отделку для металлических дверей, вот только такие двери тяжело переносят перепады температур и особенно влажные условия, поэтому в качестве входных дверей в частный дом использовать их не стоит.

Отделка винилискожей

Одним из современных материалов, который прекрасно подходит для отделки дверей, является винилискожа. Данный материал, как и ламинат имеет огромнейшее количество расцветок, так что можно легко подобрать вариант идеальный для своего интерьера. К достоинствам такой отделки стоит отнести способность удерживать посторонние звуки и сохранять тепло внутри жилья. Стоит отметить и недостаток – винилискожа легко повреждается острыми предметами, после чего нужно проводить замену отделки.
Отделка коваными элементами
Не всегда железное полотно закрывается другими материалами. Довольно часто простые стальные двери просто украшаются декоративными коваными элементами. Подобный вариант отделки особенно подходит и смотрится уместно на входных металлических дверях частного дома. Кованная дверная отделка является наиболее прочной и долговечной. При правильном уходе за железом (своевременном грунтовании и покраске) такие двери смогут прослужить многие десятилетия. Для многих немаловажным может показаться и полная безопасность дверей, ведь металл является экологически безопасным материалом.

Отделка при помощи порошкового напыления

Для отделки входных дверей из стали может быть использован специальный полимерный порошок, который наносится на двери путем его распыления после нагрева до 400 градусов по Цельсию. После нанесения на поверхность двери, частички порошка расплываются, застывают и превращаются в особо прочную эмаль. Двери в течении нескольких лет выглядят как новенькие. Таким дверям не страшна коррозия и механические повреждения, поэтому их можно использовать в квартирах, домах и даже в промышленных зданиях.

Отделка натуральной древесиной
Самым дорогим вариантом среди всех являются металлические двери, для отделки которых была использована натуральная древесина. Такие двери смотрятся красиво, они экологично безопасны, однако за ними следует правильно ухаживать, иначе через некоторое время они потеряют весь свой привлекательный внешний вид и придется искать мастера, который сможет все привести в порядок. При выборе таких дверей обязательно следует поинтересоваться, древесина какого дерева была использована, так как от этого зависит срок службы двери. Наилучшим вариантом является древесина дуба и прочих подобных твердых лиственных пород.

Оставьте комментарий