Современный камин в интерьере. Виды очагов

Огонь имеет какое-то магическое влияние на сознание человека, притягивая к себе взгляд. В давние времена жизнь людей очень сильно зависела от огня, поэтому именно очаг становился центром жилья и всей человеческой жизни. Даже сегодня, в современной жизни, человек все так же подвержен этому магическому влиянию. Именно поэтому многие решаются на установку в своем жилье (как частном доме, так и городской квартире) камина, который сближает людей, расслабляет их и способствует хорошему отдыху.

Камин в интерьере может быть некой прихотью, а иногда без него не возможно будет обойтись (к примеру, при обустройстве гостиных помещений в классическом стиле). Современное разнообразие каминов позволяет подобрать наилучший вариант очага, который подойдет внутреннему пространству, как по типу своей работы, так и по дизайну.

Сегодня в жилье можно провести устройство камина из следующих распространенных типов: электрокамин, камин на дровах, биокамин или газовый камин. Для загородного дома хорошим решением станет устройство газового камина или камина работающего на дровах, в то время как для квартир желательно выбирать биологические и электрокамины. Поговорим несколько подробнее о каждом виде каминов.

Камин
Тем, кто заботится о своем здоровье и о чистоте окружающей среды придутся по душе современные электрокамины. У такого камина имеется масса достоинств – удобство эксплуатации, возможность самостоятельной установки, быстрый прогрев помещения. Многих на выбор данного вида камина так же толкает и сравнительно его невысокая стоимость. Устанавливать электрокамины можно в домах и квартирах, при этом они попросту извлекаются и упаковки, устанавливаются в наиболее подходящее место и подключаются к электросети через самую обычную розетку. Единственный, и для многих довольно существенный, недостаток – данный камин это всего лишь красивая имитация, которая даже при всей своей красоте не сможет сравниться с натуральным очагом.Начнем, пожалуй, с классических каминов – это дровяные очаги. Конструкция таких каминов является довольно сложной. Состоят они из таких элементов как дымоход, топка и портал. Дровяные камины могут оснащаться как открытой, так и закрытой топкой. Чаще всего предпочтение отдается первому варианту, ведь так приятно слушать потрескивание дров и смотреть на играющее пламя. Устройство дровяного камина можно провести только в частном доме, для квартир данный вариант абсолютно не подходит. Некоторые могут отказаться от устройства подобного очага из-за необходимости заготовки дров, периодической чистке дымохода, удаления золы из дымохода и топки и некоторых прочих работ.Электрокамин

 

Неплохим вариантом становится установка газового камина, работающего на пропане или метане. Стоит подобный камин недорого, его сравнительно легко устанавливать и использовать. Такие камины можно использовать для обогрева внутренних пространств. Газовые камины оснащаются автоматическими системами, которые позволяют человеку выставить нужную температуру, после чего прибор самостоятельно проводит оценку температуры внутреннего пространства, при необходимости включаясь или отключаясь. У газовых котлов есть также недостатки. Планируя установку данного очага, придется позаботиться о получении соответствующего разрешения газового хозяйства, необходимо найти специалиста, который сможет провести установочные работы.

газовый камин

И последний вид каминов, которые часто используются – биокамины. Данный вид каминов работает на чистом топливе, не выделяющем в помещении ни запаха, ни дыма, поэтому их установка обходится без устройства дымохода. Биологический очаг прекрасно сможет вписаться практически в любой интерьер, может быть установлен в квартире и установочные работы обходятся без помощи мастера. Стоит отметить, что прогреть таким помещение, особенно большое невозможно. Температура в помещении во время использования биокамина несколько повысится, но всего на несколько градусов.

биокамин

Оставьте комментарий