Нотр-Дам планируют реставрировать с помощью 3D-принтеров: уже есть первый результат

Нидерландская компания Concr3de предлагает восстановить некоторые части собора Нотр-Дам с помощью 3D-печати. Используя технологии трехмерного сканирования они уже напечатали одну гаргулью, которая сидела на крыше.

Материал, который использовался для печати, известь и пепел, найденный после пожара в Нотр-Даме.

В интервью архитектор Эрик Гебоерс рассказал, что они придумали способ, который поможет ускорить реконструкцию собора и отстроить его не просто точной копией, а продемонстрировать всю многоуровневую историю сооружения, сочетая оригинальные материалы и новейшие технологии. По его мнению, точная копия собора после реконструкции будет выглядеть так, будто никакого пожара не было!
Несмотря на то, что то же известь, которое использовалось во время строительства собора сильно пострадало во время пожара, архитекторы уверяют, что для 3D-печати это не проблема. Как говорит Гебоерс, если восстанавливать собор с помощью новых технологий, то можно будет уложиться в 5 лет, как и обещал президент Франции Эммануэль Макрон.



Напомним, что пожар Собора Парижской Богоматери произошла вечером 15 апреля. Огонь уничтожил крышу здания, но основную конструкцию таки удалось сохранить.

Оставьте комментарий