Эти популярные достопримечательности мира исчезли навсегда

Вмешательства человека и глобальное потепление погубили много красивых мест нашей планеты. Очень жаль, что теперь увидеть эти удивительные уголки Земли мы можем лишь на фото.

Мост искусств, Париж. Знаменитый Мост искусств был первым железным мостом через Сену. Его построили еще по приказу Наполеона. С годами замков возле моста стало так много, что он мог рухнуть под их весом. Впоследствии замки убрали, а вместо них установили стеклянные панели.

Мост искусств

Озеро Поопо, Боливия. Соленое озеро в Боливии всегда было малым и страдало от очень сухого регионального климата. С глобальным потеплением оно окончательно пересохло в 2016 году.

Озеро Поопо

Риф возле острова Рождества, Австралия. Возле острова Рождества в Австралии до 2015 года можно было увидеть один из красивейших коралловых рифов. Затем, всего в течение 10 месяцев, большая часть рифа погибла через теплое течение Эль-Ниньо.

Риф возле острова Рождества

Ледник Чакалтая, Боливия. Горный хребет Чакалтая и одноименная гора еще не так давно были покрыты льдом. Ледник здесь образовался более 18 тысяч лет назад. Из-за глобального потепления с 1980 года он уменьшился на 80%, а в 2009 полностью исчез.

Ледник Чакалтая

Водопад Гуайра, Бразилия, Парагвай. На реке Парана на границе между Бразилией и Парагваем когда-то был красивый каскад водопадов. В 1982 году Национальный парк Гуайра ликвидировали, скалы взорвали, а местность затопили водохранилищем.

Водопад Гуайра

Оставьте комментарий