Говорим про современный текстиль в интерьере

Сегодня нам очень тяжело представить жилой дом без использования в нем текстиля. Человек научился использовать и создавать ткани в давние времена, одновременно начав применять их для декорирования внутренних пространств своего жилья и общественных помещений.

Говоря про текстиль в интерьере, в первую очередь мы вспоминаем про шторы, однако не только они украшают внутренние пространства, есть еще покрывала, скатерти, чехлы на мебель и множество иных деталей, которым найдется место в любом из существующих интерьерных стилей.современный текстиль в интерьере

Современный выбор текстиля поражает, причем не только богатством своих расцветок и рисунков, но так же и материалами из которых он изготавливается. Материалы могут быть как натуральными, так и синтетическими, полученными искусственным путем. В некоторые натуральные ткани иногда может добавляться некий процент синтетики, делается это для улучшения каких-либо показателей ткани (снижение истираемости, увеличение прочности и пр.). Не стоит бояться использовать искусственный текстиль для благоустройства своего жилья, так как в продажу поступают только качественные и абсолютно безвредные ткани.

современный текстиль в интерьере
После того, как были выбраны и развешены шторы, можно приступать к выбору иного текстиля. Теперь наступает очередь приобретения покрывал для кроватей и диванов, а так же чехлов для прочей мебели. Материалы, из которых изготавливается этот интерьерный текстиль, должен быть достаточной прочным. Дело в том, что чехлы для мебели, сделанные из тонких материалов, не предназначенных на активную эксплуатацию в скором времени потеряют свой привлекательный вид, а затем и вовсе придут в непригодность. Выбирая пледы и мебельные чехлы, так же приходится следить за их соответствием интерьеру. В некоторых случаях они могут несколько выделяться на фоне общего интерьера, делая его более веселым и жизнерадостным.При декорировании помещений текстилем, в первую очередь выбираются шторы, на которые в дальнейшем приходится ориентироваться при выборе остальных тканых элементов. Шторы по своему стилю должны соответствовать всему помещению. Цвет так же следует подбирать исходя из отделки внутреннего пространства. Сегодня наиболее популярными являются однотонные шторы из разных тканей. Очень многие ткани для штор хорошо сочетаются друг с другом (велюр и органза, жатый хлопок и велюр), позволяя тем самым создавать оригинальные драпировки, которые практически больше нигде не возможно будет встретить. Хорошо смотрятся во многих интерьерах шторы без рисунков, в материал которых вплетены нити платинового, золотистого, бронзового или серебряного цвета.

современный текстиль в интерьере

Часто в качестве декоративного элемента любого жилого пространства, будь-то спальня или гостиная комната, выступают подушки. Но не обычные, а декоративные. Такие подушки могут иметь различные формы (квадрат, валик и пр.) и даже походить на животных. Декоративные подушки всегда затянуты в красивые однотонные или цветные материалы, на которые приятно смотреть и к которым приятно прикасаться.современный текстиль в интерьере

В столовой комнате и в кухне столы принято застилать скатертями. Во всех интерьерах прекрасно смотрятся белоснежные покрывала для столов, но, к примеру, для кантри стиля можно будет приобрести скатерть из невыбеленного льна или материала с неброским мелким цветочным рисунком.

современный текстиль в интерьере

Жилые помещения при желании можно дополнить гобеленами. Особенно актуально использовать такой текстиль для украшения дорогих интерьеров, наполненных натуральным древесным материалам и роскошными инкрустациями. Правильно выбранный гобелен и место его будущего расположения, поможет украсить даже самые современные помещения, где доминируют металлы, пластик и стекло.

Ткани занимают в нашей жизни важное место, делая ее более уютной и комфортной. Потому им всегда найдется место в любом жилом пространстве.

Оставьте комментарий