Безопасный дом. Несколько советов его создания

Каждый здравомыслящий человек стремиться защитить свое жилье, превратив в неприступную крепость, в которой можно было чувствовать себя в абсолютной безопасности и чтобы даже во время длительного отъезда можно было не переживать за возможное нелегальное проникновение. Есть масса способов, которые позволяют надежно защитить квартиру или дом. О том, как сделать безопасный дом сейчас и будем говорить.

Установка видеонаблюдения

Установка камер скрытого наблюдения поможет понять, не интересуется ли кто вашим домом. Даже если произойдет проникновение в дом, благодаря сохранившимся записям полиция сможет легко найти преступника. Многие владельцы частных домов в основном устанавливают камеры только возле главного входа, но по статистике чаще всего воры выбирают для проникновения заднюю часть дома – двери или окна, так что здесь установка камеры не окажется лишней. Если вы не разбираетесь в построении систем видеонаблюдения, стоит доверить это ответственное мероприятие специальным компаниям, в противном случае неправильно подключенное оборудование может подвести в самый ответственный момент.

Установка видеонаблюдения
Установка видеонаблюдения

По завершении устройства системы видеонаблюдения внимательно осмотрите дом – камеры должны быть максимально скрытыми, так чтобы, не зная, где они располагаются, обнаружить (закрыть или отключить) их было невозможно. Так же следует сразу же проверить систему на работоспособность.

Больше света

Наружное освещение зачастую отпугивает воров-домушников, так как они рискуют быть замеченными. Существует два варианта устройства уличного освещения: постоянные фонари и светильники реагирующее на движение. При постоянном уличном освещении используются обычные фонари, которые устанавливаются возле дома. Включать такие фонари можно вручную с наступлением темноты, а можно установить и автоматическую систему, которая будет автоматически включать и выключать свет с наступление темноты или рассвета соответственно. Такой вариант освещения неплох, но он потребляет достаточно большое количество энергии. При создании такой системы освещения можно задать время, которое будут светить фонари еще после реакции на движения, и после будут выключаться. Такой вариант освещения не только поможет сэкономить электроэнергию, но и не будет ночью раздражать светом в окно ни вас, ни ваших соседей.

Больше света
Больше света

Надежные замки и мощные двери

Большую роль в безопасности дома играют мощные, качественные двери и надежные замки. Хорошим вариантом считаются металлические двери. Это могут быть просто двери из металла. А комбинация из нескольких материалов, например из дерева и металла. Такие варианты выглядят очень привлекательно и являются надежными. В двери следует устанавливать хорошие замки, желательно с противовзломной системой. Чем дороже и сложнее замок, тем меньшая вероятность его взлома при помощи отмычек, которыми пользуется большее количество воров. Как вариант можно проводить установку нескольких замков. Один замок ставить простой, который будет использоваться когда нужно выйти из дома на короткое время, а так же для запирания дверей на ночь. Сложные замки хорошо использовать во время отъезда в командировку или в отпуск. Многие варианты сложных замков при одном повороте ключа блокируют двери с трех сторон, что значительно усложняет взламывание дверей.

Отделка при помощи порошкового напыления
Надежные замки и мощные двери

Если в доме есть вторая дверь (чаще дверь, ведущая на задний двор), ее так же следует заменить прочным вариантом с надежными, качественными замками.

Установка сигнализации

Хорошим вариантом защиты квартиры или дома от постороннего проникновения является установка сигнализации. Зачастую воры перед проникновением тщательно изучают объект и в большинстве случаев, узнав про сигнализацию, отказываются от ограбления этого объекта. Для того чтобы сигнализация работа правильно и реагировала только на посторонних личностей, прошедших внутрь жилья нелегально, установку сигнализации лучше доверять профессиональным компаниям.

сигнализация
сигнализация

Следуя этим советам можно сделать свое жилье безопасным. Отлучаясь даже на длительный срок из дома или квартиры, можно будет не думать про возможный взлом, а наслаждаться отдыхом

Оставьте комментарий