Старейшая жилая постройка Киева в колоритных фото

Этот киевский домик построили еще в 1760 году! И найти его очень просто: читайте ниже, как это сделать.

На киевском Подоле, если идти по Фроловской улице от церкви Богородицы Пирогощи, а затем повернуть налево в арку, под старым тополем есть небольшой двухэтажный кирпичный дом. Это – самое старое жилое здание в столице (точный адрес: Контрактовая, 7).

Все началось с того, что в 1760 году было возведено одноэтажное здание из дерева. В ней жила дворянская семья Вишневских. В 1798 году дом перестроили, сделав каменным, благодаря чему он вместе со своими обитателями пережил знаменитую пожар 1811 года, когда за три дня было уничтожено 2000 домов, 12 церквей и три монастыря, и две другие киевские пожара.
В 1891 году дом приобрел владелец нескольких кондитерских магазинов, купец Нечаев. К слову, семья Нечаєвих известна на весь Киев своими знаменитыми «Нечаївськими пряниками». Сейчас в доме живет философ, коллекционер и бизнесмен Константин Малеев. По словам Константина, предложения продать земельный участок поступали много раз, но он отказывал. Теперь он часто принимает экскурсии у себя дома и рассказывает историю своей семьи, а также о необычных гостей, которые здесь бывали, включая Григория Сковороду, Нестора Махно и многих других.





Оставьте комментарий