Как сделать лоджию продолжением квартиры: пошаговая инструкция Лоджия несколько ценных..

Как сделать лоджию продолжением квартиры: пошаговая инструкция

Лоджия несколько ценных квадратов площади, назначение которых может быть более благородным, чем склад для вещей или кладовка. Став «полноправной» частью квартиры, она может разместить в себе уютную зону отдыха, рабочий кабинет, оранжерею и даже органический овощной сад. Итак, с чего начать?

Что это лоджия или балкон?
Вначале следует убедиться, что помещение «за пределами» основной площади квартиры представляет действительно лоджию, но не балкон. Балкон всего лишь выступающая за пределы здания площадка с ограждением на верхнем этаже. Лоджия также род балкона, но находящегося внутри здания и окруженного со всех сторон стенами.

В зимнее балкон не может быть полноценным для жизнедеятельности помещением. Его можно остеклить, утеплить, в некоторой степени изолировать от шума, но даже всех этих мероприятий вместе взятых будет недостаточно для превращения балкона в комнату. Другое дело лоджия. Грамотно выполненное утепление позволит ей превратиться в полноценную часть квартиры.

Выбор варианта планировки.
Есть три основных варианта перепланировки:

1. Остекление конструкциями из алюминия и стекла, так называемое холодное;
2. Остекление с последующим утеплением конструкций;
3. Полноценное объединение с комнатой.
Важно! Ни один из вариантов нельзя осуществлять самовольно! Все они относятся к категории «Перепланировки» и нуждаются в согласовании.

Подводные камни
Главная сложность может заключаться в невозможности осуществления именно того дизайна, о котором Вы так мечтали. Стеновые стройматериалы (кирпич, панели, блоки) и изначальные конструктивные особенности многоэтажного дома непременно внесут коррективы. К примеру, может возникнуть сложность в отношении участка стены под окном (рядом с балконной дверью). Бывает, что «избавиться» от нее нельзя (придется обыгрывать), либо можно, но с разработкой и внедрением проекта по укреплению проема.

Важно! Не стоит пренебрегать информацией, которую Вам поведают архитекторы и инженеры, и уж тем более «все равно делать по своему». Подобные нарушения могут дорого стоить: в буквальном (материально) и переносном (обрушения, травмы, чья-нибудь жизнь) смысле.

Справка! Выход из положения найдется всегда. Те же самые инженеры и архитекторы, наверняка, предложат альтернативные варианты.

Проект утепления
Утепление также часть проекта, согласовываемого с МЖИ, с противопожарной службой, управлением архитектурой. В варианте объединения с комнатой, утеплять понадобится все: конструкции ограждений, стены, полы и потолки.

Справка! Утепление добавляет уюта, но сильно уменьшает площадь. Хотя, если жилплощадь квартиры катастрофически мала, этот минус можно считать условным. Присоединение даже небольшого пространства никак не будет лишним.

Больше тепла
Цель утепления лоджии сохранять тепло, вырабатываемое внутренними источниками отопления.
Поскольку площадь комнаты после объединения станет больше, потребуется позаботиться об увеличении количества источников тепла. Зависимо от размеров присоединившейся площади, это могут быть конвекторы, электрокамины, система «теплый пол».

Оставьте комментарий