Как сделать полки в парной Парная помещение с повышенным уровнем влажности и температуры, поэтому..

Как сделать полки в парной

Парная помещение с повышенным уровнем влажности и температуры, поэтому и все материалы должны соответствовать требованиям этих условий эксплуатации. К таким свойствам относятся:
низкая теплопроводность;
отсутствие смол в древесине;
влагоустойчивость;
прочность.

Полок выполняется из древесины лиственных пород. К ним относятся: липа, берёза и осина. Этот выбор основан на отсутствии в них смол, в отличие от хвойных пород дерева. Смола, выступающая при высокой температуре, может обжечь кожу.

Доска из липы
Всё чаще в последнее время для конструкции полков применяют древесину африканского абаши. Она отличается очень низкой теплопроводностью и влагостойкостью. Это экологичный материал, не выделяющий вредных веществ.

Доска абаши
Для повышения влагостойкости и биостойкости (гниль, плесень, бактерии) деревянных деталей полков созданы специальные пропитки для дерева на основе натуральных масел. Они прекрасно защитят поверхность полка и не навредят здоровью. Из народных средств можно выбрать льняное масло, которое недорого стоит, хорошо пропитывает древесину и надёжно защищает от влаги.

Размеры и расположение полка в парной

Русская парная отличается тем, что температура воздуха в ней неодинаковая по высоте. На каждые 30 см повышение температуры происходит примерно на 10 °С. Чтобы тело нагревалось равномерно, лучше парится лёжа. Полок в русской парной, учитывая эти особенности, делается в несколько ярусов. Количество полков зависит от высоты и размеров помещения. Каждый уровень имеет свою температуру и, опускаясь ниже или поднимаясь выше на один ярус, можно регулировать температуру нагрева тела.
Нижний ярус является опорой для ног. На нём также моются сидя. Чаще всего полки располагают вдоль стены в высоту не более трёх ярусов. Если высота помещения не позволяет установить три уровня по одной стене, то их устанавливают по двум смежным. В этом случае нижний и верхний полок делается вдоль одной стороны, а средний вдоль другой.
Ширина полков яруса должна быть выбрана, исходя из удобства: в положении лёжа, так как процедура требует расслабленного состояния. Она составляет от 400 мм для нижних полков и до 1500 мм для верхних. Длина принимается не менее 2000 м в соответствии с ростом человека.

На рисунке показано, как выбрать высоту от подставки до потолка, чтобы не задевать его веником. Иногда, для удобства в положении сидя, к нижнему ярусу приставляют скамейку шириной около 300 мм.

Последовательность сооружения полков

Определившись с конструкцией полков, необходимо подобрать все элементы каркаса, настила и боковой обшивки. Для этого желательно сделать чертёж всего сооружения в масштабе. Так будет намного легче рассчитать количество и размеры каждого элемента конструкции. Фактически это будет проект будущего полка. Чем детальнее и точнее будет чертёж на бумаге, тем легче и качественнее будет процесс изготовления конструкции в целом.
Далее необходимо выполнить заготовку всех деталей каркаса из бруса размером 50х70 мм. Затем делается разметка конструкции полка на стенах и полу парной, соблюдая вертикальность и горизонтальность установки деталей. Последовательность монтажа зависит от выбранной конструкции. Это может быть сначала предварительный сбор отдельных частей, а затем их монтаж уже в заданном пространстве полков или установка элементов сразу на месте.
Ниже приведены несколько вариантов устройства каркаса. Он должен быть жёсткой конструкцией и выдерживать вес взрослого человека. Присутствие в сооружении диагональных распорок и укосин способствует этому. Важно, сооружая полки, учесть возможность доступа к полу под ними. Это необходимо для поддержания чистоты в парной.

На готовую конструкцию каркаса устанавливается настил полков. Он должен быть ровным и гладким без острых углов и задиров для безопасности кожи человека. Чаще всего применяется доска с закруглёнными краями шириной 80 мм. Их укладывают с зазором 1020 мм для слива воды и свободной конвекции воздуха. Толщина доски зависит от расстояния между её опорами (L):
22 мм для L = 600 мм;
25 мм для L = 900 мм;
44 мм для L = 1200 мм;
63 мм для L = 1800 мм.

При этом ширина планки не должна превышать толщину более чем в 4 раза. Это необходимо для предотвращения коробления древесины. Для спинки можно прикрепить доску шириной 200250 мм, либо несколько более узких планок.
Металлические крепления необходимо утапливать в дерево и закрывать сверху деревянным штифтом либо декоративными шляпками, чтобы не обжигать кожу.
Крепление планок настила снизу также обезопасит кожу при высокой температуре. Можно применить крепление с помощью дубовых штырей (нагелей).
Полок в парной должен быть прочным, не скрипеть и иметь привлекательный вид. Его лучше делать открытым снизу для проветривания и для удобного мытья пола под ним.

Уход за полком во время эксплуатации

Чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию не только внутреннего оборудования, но и самой парной, очень важно наличие хорошей вентиляции помещения. Это значительно продлит срок службы всех деревянных элементов парилки.
Строим баню своими руками: как сделать полки в парной
Смывать грязь в парной с полков нельзя химическими средствами. Для этого можно использовать простое хозяйственное мыло. Сильные загрязнения можно потереть не очень жёсткой щёткой.
Удобные, безопасные и красивые полки в парной прибавят удовольствие от банной процедуры. На Руси считалось, что баня не только очищает тело, но и освобождает душу от печалей и тягот жизни. «Баня все грехи смоет», говорит об этом одна из русских пословиц.

Оставьте комментарий