Оборудуем бассейн на даче своими руками

<Владелец хоть какой—нибудь частной собственности расположенной за пределами города (причем, не важно, большой ли это коттедж или небольшой дачный домик) хотя бы на минуту, но задумывается про строительство собственного бассейна. Многие не останавливаются только на мечтах, а приступают к строительству. Кто—то делает бассейн своими руками, кто—то доверяет мастерам. Однако и в тот и в другом случае с бассейном могут случиться неприятности, и виной тому станет отсутствие всего надлежащего оборудования, о котором во время строительства собственного водоема, практически никто и не думает. Осознание того что что—то не так приходит лишь через некоторое время, когда вода начинает плохо пахнуть, становится мутной или вообще зеленой. Это очень плохо. Оборудуем бассейн на даче своими руками

Для того чтобы избавиться от этих и тому подобных проблем, следует позаботиться о покупке и установке специального оборудования для бассейнов. Стоит отметить, что такое оборудование следует ставить во все бассейны, не зависимо от их размеров и типов конструкций.

Оборудование для бассейнов бывает нескольких видов, каждый из которых направлен на решение конкретных проблем. В первую очередь при выборе следует обращать внимание на самое важное, а таковым являются специальные фильтры в бассейн для очистки воды. Установка фильтров поможет устранить проблему загрязнения воды крупными частицами, такими как насекомые, волосы и прочее. В тоже время будет вестись удаление частиц загрязнений, которые не видны человеческому глазу. Существует несколько видов фильтром. Довольно часто предпочтение отдается оборудованию с песчаным наполнителем, так как оно является наиболее доступным. Если есть средства лучше все же поставить более современные аппараты – диатомитовые фильтры. Вся система фильтрации бассейна строится из насоса, шестипозиционного вентиля, манометра и бочки фильтра. Ее установку лучше доверить профессиональному мастеру, так же лучше, если именно он подберет фильтр, который по своей мощности лучше всего справится с очисткой вода именно в вашем бассейне (выбор будет проводиться на основании размеров, назначения, степени нагрузки и пр. параметрам, которые самостоятельно учесть сложно). Если фильтровальное оборудование было подобрано и установлено в соответствии со всеми правилами, и фильтр будет работать по 2—4 раза в день, то вода в бассейне будет на протяжении длительного времени оставаться прозрачной и чистой.

Оборудуем бассейн на даче своими руками

К числу основного оборудования, которое устанавливается в бассейны, относится оборудование, предназначенное для подогрева воды, без которого особенно не обойтись при создании бассейна, где можно будет купаться круглогодично. Сейчас существует три основных способов нагрева воды: проточные теплообменники, несущие тепло от отопительной системы дома в бассейн, электронагреватели и солнечные коллекторы. Наиболее популярными являются электрические нагреватели. Выбор такого оборудования следует делать на основании расположения, размера и объема домашнего водоема.

Оборудование бассейна, которое стоит устанавливать в частные бассейны и не только — это так же и циркуляционная система, которая помогает в проведении качественной фильтрации воды и постоянном контроле уровня воды. Через специальные форсунки, встроенные в пол, вода поступает в фильтр и через боковые после фильтрации поступает обратно. Если уровень воды в бассейне превышает нормы, излишки выливаются из контролирующих форсунок в специальный лоток, а затем отправляются в фильтр.

Оборудуем бассейн на даче своими руками

Помимо основного оборудования, которое просто необходимо можно дополнить бассейн и всякими интересными штучками, к примеру, детскими горками—аттракционами, водопадами, установить разноцветную подсветку воды.

Вода в бассейне должна быть всегда чистой. Если она будет загрязнена это негативно может сказаться на здоровье, того кто будет в ней купаться (начиная от проблем с кожей и заканчивая куда большими неприятностями). Не стоит забывать про оборудование для бассейнов или скупиться на его приобретение, ведь, как известно, нет ничего дороже вашего здоровья и здоровья тех, кого вы любите!

Оставьте комментарий