Интерьер комнаты для девочки. Советы и предложения

Для родителей их девочка является маленькой принцессой и комната у нее должна быть соответствующей. Про интерьер комнаты для девочки лучше подумать задолго до того, как туда переедет ваша малышка. Необходимо это для того, чтобы не упустить ни одной важной детали.

девушка на кровати pixabay.com
девушка pixabay.com

В первую очередь следует подобрать цвет отделки всех поверхностей. Родители девочек в большинстве случаев отдают предпочтение розовому цвету, однако это не единственный цвет, который подойдет для комнаты малышки. В качестве основного цвета для стен могут выступать, абрикосовый, фисташковый, персиковый и тому подобные нежные цвета. Необходимо помнить о том, что цвета влияют на формирование характера ребенка и на его развитие, потому его собственное пространство должно быть достаточно ярким. Неплохо будет украсть стены росписями, нарисовав подходящими красками веселых зверушек, любимых мультяшных героев будущей обладательницы комнаты. Если нет возможности нарисовать на стенах рисунки, можно просто воспользоваться детскими настенными стикерами, которые просто наклеиваются в нужных местах. Работать со стикерами намного проще нежили с красками, к тому же они прекрасно клеятся как на окрашенные поверхности, так и на стены покрытые обоями. Стены можно сделать еще и разноцветными. Следует подбирать краски подходящие друг другу, переход от одного цвета к другому должен быть плавным. Потолок в детском помещении может быть любым. Его можно оставить белым, а можно превратить в настоящую картину, нарисовав ясное небо или же небо звездной ночи.

https://www.youtube.com/watch?v=7vv3ctc5g10

Детскую для девочки можно разделить на отдельные функциональные зоны. Отделить одну зону от другой можно несколькими способами. Во время данных работ можно, к примеру, использовать невысокое ограждение или же лишь визуально разделять помещения, использовав в каждой зоне свое напольное покрытие и свои цвета в отделке стен.

Детская комната должна получать максимум дневного света, поэтому оконные проемы не стоит закрывать плотными шторами. Выбирать лучше легкие и светлые материалы. Жалюзи, так любимые взрослыми, не самое лучшее решение для декорирования окон в детской комнате, хотя в некоторых случаях без них попросту невозможно будет обойтись (к примеру, когда солнце целый летний день заглядывает в детскую комнату, которая от этого будет сильно перегреваться). В данном случае можно установить жалюзи, но поверх них все равно укрыть окна гардинами и шторами, сочетающимися по своему цвету с мебелью и отделкой стен.

Достаточно большое время ребенок в детской комнате проводит в игре и делает это чаще всего на полу. Разрабатывая интерьер комнаты для девочки, следует учесть эту детскую особенность и подумать об устройстве теплого пола. В дальнейшем основание пола в зоне игр следует покрыть еще и однотонным ковролином светлых оттенков. В зоне сна на пол можно положить паркет, а поверх него пушистый прикроватный коврик.

https://www.youtube.com/watch?v=38M6GwpgSpE

Стоит не забыть про освещение. В центре потолка нужно повесить люстру, которая своей формой может напоминать, например, цветок. Рядом с кроватью неплохо бы повесить на бра. При создании освещения в детской, можно использовать встроенные светильники. Свет должен быть достаточно ярким, дабы даже в вечернее время в помещении было светло.

Мебель следует устанавливать только по надобностям девочки. В первую очередь определяется место для кровати, в которую могут быть встроены ящички для белья. Так же еще потребуется письменный стол для занятий, шкаф для хранения одежды и игрушек, настенные полочки, стульчики или пуфики, которые потребуются, когда к ней будут приходить гости. Вся мебель должна быть выполнена в едином стиле и иметь одно цветовое решение.

В качестве аксессуаров могут выступать детские мягкие игрушки, комнатные цветочки, статуэтки, книги, фотографии и картины в рамах, развешенные на стенах. Не нужно забывать о большом зеркале – это предмет, без которого просто не может обойтись детская комната, в которой предстоит жить девочке.

Оставьте комментарий