Мэр Нью-Йорка хочет запретить строить небоскребы

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил о намерениях запретить строительство стеклянных небоскребов в городе. Он назвал весомую причину такого запрета, которая является весьма логичной, учитывая ситуацию с окружающей средой.

«Мы собираемся ввести закон, запрещающий строительство стеклянных небоскребов, которые влияют на глобальное потепление. Им больше нет места в нашем городе и на нашей земле», – сказал мэр во время пресс-конференции.

Инициатива по запрету небоскребов – часть его программы «Зеленый новый курс» (Green New Deal). По словам де Блазио, главной причиной выброса парниковых газов в Нью-Йорке здания, а не машины.
До 2030 года мэр хочет сократить выбросы на 30%. В связи с этим он представил план по модернизации уже имеющихся «высоток». До 2024 года арендодатели должны будут внести все необходимые изменения и применить новые стандарты энергоэффективности, иначе им грозит штраф размером в $ 1 миллион в год.
Сообщается, что строительство новых стеклянных зданий возможно лишь в том случае, если они соответствуют целям энергоэффективности.

Мэр Нью-Йорка считает, что небоскребы влияют на глобальное потепление

Если компания хочет построить небоскреб, она может сделать его стеклянным, если соблюдается всего необходимого для сокращения выбросов, – говорит де Блазио. – Но сооружать здания, которые наносят ущерб земле и угрожают нашему будущему, в Нью-Йорке не разрешается.
Стратегия «зеленого курса» де Блазио охватывает серию законопроектов, призванных смягчить последствия глобального потепления. В планах также прекратить использование ископаемого топлива и перейти на возобновляемые источники энергии. Мэр также заявил, что будет судиться с пятью крупными нефтяными компаниями, требуя от них возместить убытки, которые они принесли городу.

Оставьте комментарий