В Ираке нашли руины затерянного города древней Месопотамии

Археологи открыли древний исчезнувший город на территории современного иракского Курдистана. Каменные фундаменты, таблички и другие исторические артефакты указывают на то, что город процветал в горах Загрос около четырех тысяч лет назад.

Поселение в Кунари удивило исследователей, которые называют это открытие «маленькой революцией». Экспедиция французских археологов работала в историческом районе с 2012 до 2018 года.

В горах Кунара, у западной границы Месопотамии, некогда процветал город. Ученые нашли доказательства того, что жители исчезнувшего города занимались разведением скота, строили системы орошения для сельскохозяйственных нужд, а также активно торговали и вели строгий учет товаров.
На найденных в Кунари каменных табличках обозначена страна, границы которой простираются от юга современной Турции до Персидского залива. Ученые считают, что этот город существовал во времена аккадской империи – первого государства на территории Междуречья.

Ученые наткнулись на неожиданную находку

Найденные во время раскопок наконечники для стрел были сделаны из редких материалов, таких как обсидиан, которые в те времена транспортировали из Анатолии. Это означает, что город был богатым. На это также указывают украшения и фрагменты керамики со сценками зажиточной жизни.

Оставьте комментарий