Изготавливаем отмостку вокруг дома своими руками Отмостке отводится чрезвычайно принципиальная роль она обязана..

Изготавливаем отмостку вокруг дома своими руками

Отмостке отводится чрезвычайно принципиальная роль она обязана защитить фундамент дома от воды. Наличие её непременно, при этом с первых дней использования строения.

Покрытие отмостки можно делать из различных материалов: кирпича, плитки, асфальта, бетона, булыжника и пр. Оно должно ложиться на сыпучее основание, подбираемое в согласовании с видом покрытия и быть может песочным, гравийным, керамзитовым, глиняным либо щебенчатым, и служит для сглаживания поверхности конкретно перед укладкой отмостки. Сыпучая подушечка обязана быть шириной от 20 до 30 см, а для твердого покрытия довольно в среднем 10 см.
Рассмотрим изготовка отмостки на примере бетона

Сделать разметку вокруг строения, отмостка обязана быть обширнее выступа крыши дома.
Снять грунт на штык лопаты (20-25 см) и уплотнить.
Дальше сделать опалубку и засыпать маленьким слоем глины, разровнять и уплотнить. Насыпать десятисантиметровый слой песка, который пролить водой и утрамбовать, особенное внимание уделяя участку около фундамента. Последующий слой щебень 6-7 см.

СОВЕТ
Лучше посыпать землю под сооружаемой отмосткой гербицидами, чтоб предупредить возникновение растений. По другому своими корнями они будут равномерно разрушать отмостку и фундамент строения.
Отмостке нужно придать маленький уклон от дома так вода будет стекать в сторону от его стенок. Для каменной отмостки уклон составляет 5-10°, бетонной либо асфальтовой 3-5°.

СОВЕТ
Для усиления рекомендуем армировать отмостку специальной сетью с шагом от 100 мм.
Там, где отмостка соединяется с цоколем, нужно сделать компенсационный (деформационный температурный) шов шириной 1-1,5 см. Для наполнения шва можно пользоваться герметиком.
Подобные же температурные швы делаем поперек отмостки через все 2-3 м при помощи древесной рейки, промазанной битумом и установленной на ребро, и в углах домов.
Последующий шаг укладка бетона. с помощью рейкам, несущим функцию маячков, бетон просто будет разровнять.
В окончание забетонированную поверхность накрыть тканью и временами её увлажнять. По прошествии недели отмостка, если она изготовлена по всем правилам, готова.

СОВЕТ
Отмостку придется утеплить в ситуации, если дом располагается на так именуемых пучинистых грунтах. Точнее, не саму отмостку, а грунт под ней. Если грунт промерзает случается неравномерное давление на стенки дома. В качестве утеплителя рекомендуем пользоваться экструдированным пенополистиролом. Однако есть одно «но»: на него можно укладывать лишь сплошное покрытие бетон, асфальт, плитку.
Отмостка может делать роль пешеходной дорожки. Лишь в данном случае её необходимо будет сделать метровой ширины.

Оставьте комментарий