Многолетники для сада. Украшение придомовой территории

Каждый владелец собственного частного дома старается сделать все для того чтобы участок перед домом выглядел красиво. Кто-то нанимает профессионалов предлагающих услуги по формированию ландшафтного дизайна, однако многим такие услуги кажутся очень дорогостоящими, и приходится всем заниматься самостоятельно. Помогут приукрасить придомовую территорию красивее многолетние растения, с посадкой которых каждый сможет справиться самостоятельно. Давайте посмотрим, какие многолетники для сада можно посадить возле своего дома.

Тимьян ползучий

Это многолетний полукустарник, который цветет мелким цветом, собранным в красивое соцветие. Цвет у них розово-фиолетовый и смотрится очень привлекательно, к тому же цветы источают тонкий приятный аромат. Растение невысокое и листочки у него располагается у самой поверхности почек, из-за чего кажется, что земля покрыта зеленым ковром, из которого растут стебельки с цветами. Очень красиво смотрятся садовые дорожки, вдоль которых рассажен ползучий тимьян.
тимьян ползучий ландшафт

Тимьян шерстистый

Очень интересно смотрится в саду тимьян шерстистый, листья которого покрыты многочисленными ворсинками и от этого кажутся мягкими. Данный вид тимьяна прекрасно чувствует себя на открытых пространствах и хорошо переносит воздействие палящих солнечных лучей. Цветы не требуют постоянного полива и способны длительное время обходиться без влаги.
тимьян шерстистый

Седум или очиток

Очень красиво в садах смотрится седум или как его еще часто называют очиток. Это удивительное растение которое имеет огромное количество разновидностей. Особенность его заключается в том, что оно способно расти даже на очень бедных почвах. Есть виды, которые прекрасно чувствуют себя даже в каменистых почвах, поэтому к использованию данных растений очень часто прибегают при формировании альпийских горок. Единственный недостаток – растение забитое сорняками начинает плохо расти, поэтому ему требуется тщательная очистка от травы.
седум

Лилия садовая

Это луковичное многолетнее растение, которое при минимальном уходе быстро разрастается. Очень красиво данное растение цветет. Существует несколько разновидностей садовых лилий, которые отличаются друг от друга цветом и немного формой цветов. Лилии лучше всего себя чувствуют на солнечной стороне. Они не требуют особо ухода и прекрасно переживают даже очень холодные зимы.
лилия садовая и кузнечик

Папоротники

Некоторую экзотичность придомовому участку помогут придать папоротники. Существует большое количество разновидностей папоротников. В большинстве случаев они имеют широкие, резные листья насыщенного зеленого цвета. Встречается и интересная разновидность – это так называемый осенний папоротник, имеющий желтоватый окрас листьев. При правильно комбинации желтого и зеленого папоротника можно создавать красивые садовые комбинации.
папоротник

Хоста

Хоста – это род многолетников, которые привлекают к себе внимание крупными листьями довольно интересного окраса. Именно благодаря необычному виду листьев данные растения активно используются ландшафтными дизайнерами для украшения сада. Существует много видов хоста (сегодня известно около 40), среди которых одни больше любят тень, иным больше подходят солнечные участки сада. Само растение неприхотливо очень быстро разрастается и не дает на свое местности пробиваться сорнякам.
хоста

Розмарин

Хорошим украшением любого сада может стать розмарин. Это неприхотливое кустообразное растение, с листочками похожими на иголочки и некрупными цветочками. Цветы могут быть белыми, голубыми, розовыми или фиолетовыми. Розмарин растение неприхотливое и каких-то особых условий содержания не требует. Так как розмарин относится к пряностям, то имеет особый запах, который не нравится очень многим насекомым. Таким образом, использовав в ландшафтном дизайне розмарин, получится не только украсить участок пред домом, но и избавить его от многих надоедливых насекомых.
розмарин

Оставьте комментарий