Несколько идей для создания домашнего уюта

Если спросить вас, из чего состоит домашний уют, вы не сразу найдете ответ, ведь уютная обстановка это понятие довольно абстрактное, но его присутствие или отсутствие в доме будет сразу же заметно. У большинства людей при слове «уют» возникают ассоциации с чистым теплым домом, который наполнен особой атмосферой комфорта и защищенности. Так что такое уют и с помощью чего создать уютную обстановку в доме?

Занимаясь оформлением своего дома, необходимо отнестись ко всем элементам и мелким деталям с любовью, при этом стоит постараться учесть предпочтения всех членов вашей семьи и индивидуальные особенности каждого. Внося в окружающую обстановку даже мелкое изменение, вам следует оценить его максимально придирчиво, ведь все вещицы должны вписываться в общий стиль интерьера.

Самыми беспроигрышными элементы для создания домашнего уюта являются картины и фотографии. Можно отвести целую стену в гостиной или другой общей комнате под семейные фотографии, рисунки детей или картины. При этом важно, чтобы все они, а также их внешнее обрамление гармонировали с общим стилем интерьера и не противоречили ему.

Для воцарения в доме уютной атмосферы широко используется различный текстиль. Оформленные интересными занавесками окна, чехлы и накидки для мягкой мебели из оригинальной ткани. Также отлично украсить комнату могут мягкие подушки ручной работы для дивана и кресел, выполненные в одной цветовой гамме со шторами. Именно такие мелкие детали привлекают внимание гостей, создавая уютную и по-своему уникальную обстановку.

Комнатные растения также придают помещению особенную атмосферу. Большие горшечные растения могут стоять на полу, а на подоконниках или столике будет красоваться коллекция кактусов. На полках можно разместить вьющиеся растения, ниспадающие «зеленым водопадом». Из суккулентов можно создавать целые композиции, используя немного песка и фантазию. Такое оригинальное «озеленение» мгновенно превратит любую комнату в уютный уголок. Преобразить комнату может также и декоративный аквариум, при этом не важно какого он будет размера и насколько ценные там будут содержаться породы. Аквариум на видном месте станет центром отдыха для всей семьи, ведь наблюдение за изящными аквариумными рыбками, которые снуют между водными растениями помогает забыть о повседневных заботах и избавиться от усталости.

Не последнюю роль в уютности комнаты играет освещение. Тусклый или слишком холодный свет может нагнетать плохое настроение, а тут ни о каком комфорте и уюте не может быть и речи. Уютно чувствуешь себя, когда тебя окружает мягкий естественный свет. Поэтому избегайте в оформлении комнаты большого количества светильников с темными абажурами и ламп дневного света. Помещение становится гораздо уютней, когда его заполняет свет желтоватого оттенка, напоминающий свет от солнца или горящего очага.

Оставьте комментарий